Автоматическое включение света фар на Skoda Fabia 2

Всё, что касется модели Фабия.
Ответить
Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 01:42
Мой автомобиль: Fabia Hatchback
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.2
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону, Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Автоматическое включение света фар на Skoda Fabia 2

Сообщение Rei » 23 фев 2015, 14:34

Взято с драйва у YYYarko

Цитирую, копирую...

Привет Всем!
Теплых дней уже нет, год подходит к концу, — Решил написать, обо всем, что было сделано в этом году.
Итак, первое — это небольшая, но очень простая и полезная доработка в виде автоматического включения света фар, при наступлении темного времени суток. Данная опция на Фабиях отсутствует, и организовать ее штатно нельзя.
Никак.

Просто блок бортовой сети Фабии не поддерживает данную функцию. Никакой блок не поддерживает.
Но! Как оказывается, есть хорошее и удобное не штатное решение в виде набора автосвета для Wolksvagen-ов .
Как всегда, первые отличились китайцы: aliexpress.com (Free shipping Auto Headlight Light Sensor And Switch For Golf MK4 4 IV Jetta MK4 Bora Polo With Installation Instruction)
-Набор, который подходит для «Polo Sedan» подходит и для нас.
Устройство автоматически включает ближний свет (по желанию — вместе с противотуманками), при слабом освещении — сумерки, ночь, туннель.
Заказал, — получил.


Изображение
Больше всего переживал за переключатель света — «лишь бы совсем «китайским» не оказался »
И вот, порадовали китайцы — качество «переключалки» — на высоте — ни чем не отличается от штатного!
Установка данного комплекта совершенно проста. Достаточно просто заменить штатный переключатель света новым, провести провод и приклеить капельку

Изображение

(датчика света) в хорошо освещенное место (здесь – повод для творчества) и подключить все разъемы.
А творчество заключается в том, что меня, например не совсем устраивал датчик света в виде «капельки – сопельки» на торпеде, поэтому решил сделать все незаметно, — так, как будто датчик являлся штатной единицей авто.
Разобрав «капельку» можно достать датчик света и увидеть в нем не что иное, как фототранзистор.

Изображение

Я заменил его новым, такого же размера, который купил на радиорынке вместе с патроном-обоймой и установил его в просверленное отверстие в торпедо.

Изображение

Дополнительно, чтобы датчик света не выделялся, я сточил линзу фототранзистора по ободок патрона.

Изображение
-По моему, хорошо получилось

Блок проще всего разместить в пространстве за переключателем света фар.
Для этого нужно снять боковую заглушку торпедо, снять дефлектор обдува ног водителя (1 саморез) освободить от крепления и опустить вниз колодку предохранителей (2 винта).

Изображение

Чтобы снять переключатель света нужно перевести его в режим «0», сильно вдавить ручку и, не отпуская, повернуть вправо в сторону «вкл. габаритов». После чего вынуть весь переключатель на себя.
Разъем переключателя света Фабии имеет 2 фиксатора по бокам. – Надавливаем, извлекаем, вставляем в разъем блока.

Изображение

Блок желательно обернуть каким ни будь поролоном, чтобы не гремел ( я использовал остатки шумоизоляции на основе вспененного каучука).

Изображение
Маленький разъем переключателя блока

Изображение

соединяем с новым переключателем.

Изображение

Перед тем, как все собирать, нужно определиться с функциями, которые мы хотим получить от блока.
По умолчанию, на торцевой части расположено 3 перемычки,

Изображение

которые отвечают за включение функций:
1- «Туннельный режим» — большая чувствительность датчика, в результате которой блок при въезде в туннель, включает свет гораздо быстрее, чем с выключенной функцией.
2- «Функция «Coming Home»» — дословно «Проводить Домой» — после закрывания ЦЗ авто, противотуманные фары и габаритные огни будут еще20 секунд освещать дорогу.
3- «Противотуманные фары» — если перемычка установлена, то в режиме «Auto» вместе с ближним светом, всегда включаются ПТФ. Если перемычку убрать, то и функция «Coming Home» работать не будет.
Если вдруг у Вас в авто организовано включение ПТФ через блок управления бортовой сети (если работает «Corner»), то Функция «Coming Home» работать не будет. В этом случае питание на блок бортовой сети не подается и сигнал для включения ПТФ он не пропустит.
Я оставил работать только «Туннельный режим», так как ездить с включенными ПТФ я не люблю а «Coming Home» одними габаритами мне не нужен. После чего заклеил скотчем гнездо перемычки.

Итак, собираем разобранное и наслаждаемся работой!

Из настроек имеется:
1- Адаптация датчика света к после полуденному свету (для более точного определения блоком времени включения фар) — Устанавливаем переключатель в положение «AUTO», потом подряд переводим в положения — «Ближний свет»- «AUTO»- «Ближний свет»- «AUTO». –Блок «моргнет» один раз ближним и габаритами и запомнит значение. Перед этой процедурой рекомендуется сделать «Сброс к заводским настройкам»
2- Сброс к заводским настройкам. Устанавливаем переключатель в положение «AUTO», потом подряд делаем перемещение — «0»- «AUTO»- «0»- «AUTO» — Блок «моргнет» один раз ближним и габаритами и восстановит заводские настройки.
3- Включение/отключение «туннельного режима» без удаления 1-й перемычки. Устанавливаем переключатель в положение «AUTO», потом подряд делаем перемещение — «Габариты»- «AUTO»- «Габариты»- «AUTO». – Если блок «моргнет» один раз ближним и габаритами — «туннельный режим» включен. – Если блок «моргнет» один раз только габаритами -«туннельный режим» отключен.
К сожалению, комплектов с переключателем с зеленой, Шкодовской подсветкой нет, поэтому либо придется смириться с такой вот «новогодней елкой»

Изображение

…либо перепаять светодиоды в переключателе на зеленые, что я и сделал.

Изображение

— Если у кого- то будут вопросы по данной процедуре, спрашивайте (есть нюансы)
Ну, вот, собственно и все. После установки данного комплекта я забыл, что такое «забыть включить свет когда город освещают фонари»)))

Цена вопроса: $62
Изображение
...Владельцы Шкода думают, что всех обманули дважды, потому что купили Audi, но очень дешево!

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Автоматическое включение света фар на Skoda Fabia 2

Сообщение ДиМRost » 23 фев 2015, 16:28

Прикольно!
Будешь ставить?

Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 01:42
Мой автомобиль: Fabia Hatchback
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.2
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону, Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: Автоматическое включение света фар на Skoda Fabia 2

Сообщение Rei » 23 фев 2015, 17:33

Нет) Просто решил поделиться увиденным.
Изображение
...Владельцы Шкода думают, что всех обманули дважды, потому что купили Audi, но очень дешево!

Ответить

Вернуться в «Fabia»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя