Менять ли масло в автомате и когда???

Общие вопросы по эксплуатации автомобилей.
Правила форума
В этой теме предлагаю собирать все часто возникающие вопросы по эксплуатации автомобилей Skoda (общие вопросы) со ссылками на обсуждения.
Ответить
ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Менять ли масло в автомате и когда???

Сообщение ДиМRost » 11 июн 2015, 01:31

Поскольку этот вопрос мне задают очень часто, я заинтересовался этим вопросом со стороны не официальных дилеров, которые советуют НЕ менять масло в АКПП, а со стороны сервисов, которые ремонтируют эти сами АКПП на постгарантийных машинах.

Итак, читаем раздел на данном сайте: http://www.transakpp.ru/232/main/info-audi/tf60sn.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Выложу сюда цитаты:
Продавцы машин утверждают, что масло служит до первого капремонта, но после каждого жаркого лета для машин старше 5-ти лет (чтобы продлить молодость) рекомендуется проверять качество масла и при пограничном состоянии масла - менять его. Наличие стружки-крупинок (крупнее 1мм) в поддоне, это уже показание для капремонта с заменой как минимум фрикциона гидротрансформатора. Частичную замену масла мастера рекомендуют после 60-80 ткм, если масло темное, но еще прозрачное. Чем менее грязное масло, тем менее рискованна его замена.
Сейчас это уже - отработанная и довольно надежная современная АКПП для популярных бестселлеров с отличными эксплуатационными качествами, единственными реальными конкурентами для этого автомата являются ZF-6HP21-26 и младший брат - TF80SC. Она конкурирует также с 7-ми ступенчатыми коробками ДСГ типа DQ200. Но уже для рынка России установилась закономерность: ДСГ - это для немцев - "очень круто", но не ремонтируется. Как смартфон: появились проблемы - выбросил/отдал младшему брату - купил себе новый. А 09 - "просто круто", но живуча, как ... кошка.
Если что то остается непонятным, давайте вместе будем разбираться.

Слушаем вопросы, ответы и советы!

Аватара пользователя
Slava
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 16:05
Мой автомобиль: A-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1,6
Контактная информация:

Re: Менять ли масло в автомате и когда???

Сообщение Slava » 14 июн 2015, 19:41

поменял, а если точнее добавил нового на 70 000км... 2 раза на всяк случай, 30+30%. Стружки/отложений не обнаружено, но масло(а точнее жидкость) была темна красная. Как сказали "те, кто ремонтируют коробки" Это нормально, но менять надо полюбой.
С Уважением Slava

Ответить

Вернуться в «Гаражная курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей