Как отключить АБС?

На Ваши вопросы отвечает механик Роман.
Ответить
sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 09 авг 2012, 14:00

Подскажите как отключить антиблокировочную систему. Зимой еще терпимо, вроде по делу, понятно зачем, а летом иногда напрягает дергание пидали под правой ногой. Хотелось бы отключить ету не всегда нужную систему. Когда она начинает срабатывать как-то теряешь чувство управления машиной.
Если кто знает, подскажите. Может быть какой-то предохранитель убрать временно?

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение DIM85 » 09 авг 2012, 18:35

sea007 писал(а):Подскажите как отключить антиблокировочную систему. Зимой еще терпимо, вроде по делу, понятно зачем, а летом иногда напрягает дергание пидали под правой ногой. Хотелось бы отключить ету не всегда нужную систему. Когда она начинает срабатывать как-то теряешь чувство управления машиной.
Если кто знает, подскажите. Может быть какой-то предохранитель убрать временно?
Ну вообще-то ее создавали как раз для сохранения управления автомобилем [улыбка]
Для развития попробуйте внезапно повернуть (объехать) с одновременным торможением в пол и все станет ясно.
RS FL К04 APR 350+

sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 09 авг 2012, 19:45

Зачем сразу в пол. Сколько нужно столько и жмешь, если "чувствуешь", конечно машину.
Спорить не буду, каму как удобно. Мне не комфортно, когда машина дергается и педаль под ногой тоже. Проще полметра в контролируемом узе пройти. Когда срабатывает АБС сложно потом требуемое усилие ногой создать, чтобы блокировки небыло, теряется обратная связь через тормозную педаль.
О, может кто знает как еще и АПС отключить времено, на сезон?
Про кнопку "ASR OFF" знаю, в городе неудобно по сто раз вкл./выкл. после включения зажигания и вынимания ключа зажигания.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение ДиМRost » 09 авг 2012, 23:57

есть же предохранитель на абс.

sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 10 авг 2012, 09:49

Подскажите какой предохранитель и где установлен?
Сегодня гляну в руководстве...

Аватара пользователя
korol_dorog
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:38
Мой автомобиль: октаха
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение korol_dorog » 10 авг 2012, 11:17

Опасную тему вы завели, может стоит поменять резину, если срабатывает АБС...

октан
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 00:12
Мой автомобиль: Octavia II FL
Мой автомобиль: Шкода Октавия
Год выпуска авто: 2017
Двигатель: 1,6
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение октан » 11 авг 2012, 13:11

Полностью согласен с Лешей. При энергичном торможении АБС не должно срабатывать, а только при экстренном! Проверьте резину! И на всякий случай тормозные колодки тоже...

Аватара пользователя
роман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:38
Мой автомобиль: их много!все не упом
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение роман » 12 авг 2012, 01:17

октан писал(а):Полностью согласен с Лешей. При энергичном торможении АБС не должно срабатывать, а только при экстренном! Проверьте резину! И на всякий случай тормозные колодки тоже...

А еще амортизаторы!!Особенно передние!!ПРОВЕРЬТЕ!При попадании на стиралку,АБС сходит с ума и педаль просто отбивает все торможение без эффекта!!!!

http://kyb.tomsk.ru/tormojenie-avtomobilya.html" onclick="window.open(this.href);return false; с
Советую ознакомиться!!!

sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 21 авг 2012, 20:35

Пробег 23 тыс. км. На резину, колодки и подвеску не жалуюсь, все родное еще стоит.
АБС пару раз только срабатывала на нормальной дороге, когда на 130 км/ч резко тормозил. Срабатывание плавное - нормальное. Хоть, как мне кажется, от этого толку мало было. Не скажу, что особо заметно быстрее авто тормозился.

Когда тормозишь не по ровному асфальту, а по "нашему обычному городскому", у которого неровности, насыпь какая нибудь (особено на въездах/выездах, поворотах) АБС срабатывает. И в данном случае от нее, как мне кажется, только хуже. Если без нее то хоть и ползешь - но зато ровно, равномерно, предсказуемо. А с ней что-то с чем-то. То ли отпускать тормоз, то ли держать до конца? А машина дергается и педаль тоже.

Короче, сие чудо прогресса меня раздрожает по городу... Да и мало я верю в его эффективность по-суху.

Аватара пользователя
Саня 61 rus
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:22
Мой автомобиль: Skoda Octavia
Год выпуска авто: 12.2011
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение Саня 61 rus » 21 авг 2012, 23:57

sea007 писал(а):Пробег 23 тыс. км. На резину, колодки и подвеску не жалуюсь, все родное еще стоит.
АБС пару раз только срабатывала на нормальной дороге, когда на 130 км/ч резко тормозил. Срабатывание плавное - нормальное. Хоть, как мне кажется, от этого толку мало было. Не скажу, что особо заметно быстрее авто тормозился.

Когда тормозишь не по ровному асфальту, а по "нашему обычному городскому", у которого неровности, насыпь какая нибудь (особено на въездах/выездах, поворотах) АБС срабатывает. И в данном случае от нее, как мне кажется, только хуже. Если без нее то хоть и ползешь - но зато ровно, равномерно, предсказуемо. А с ней что-то с чем-то. То ли отпускать тормоз, то ли держать до конца? А машина дергается и педаль тоже.

Короче, сие чудо прогресса меня раздрожает по городу... Да и мало я верю в его эффективность по-суху.

Я согласен,есть такой дискамфорт,уже испытываю его 5 лет! Но надо просто привыкнуть.........когда начинает ABS срабатывать,отпусаешь педальку ,а потом опять давишь и машинка уже ведет себя по другому!!!!!!!!!Хотя бывают моменты когда ее надо пустить в занос..то для этого есть ручной тормоз!!!!!!!! Уже ни раз он меня спасал!!!!!!!!!!!!!!! А вообще надо по медленее ездить [ага] ,тогда все будет нормально победа !!!!!!!!!! Удачи на дорогах....!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
С уважением .......

Аватара пользователя
alex_018
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:05
Мой автомобиль: A7
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 2.0 TDI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение alex_018 » 22 авг 2012, 00:44

Меня ABS только зимой бесил, когда едешь по заснеженной дороге и нажимаешь на тормоз, то слышишь только треск, а замедления практически нет, на предыдущей машине без ABS (на такой же резине ) при этих условиях колеса блокировались и нагребали перед собой кучу снега которая быстро замедляла авто. А летом несколько раз чудаки (на букву М ), вылазили откуда нибудь и я с экстренным торможением объезжал их, и не факт что на авто без ABS, я бы успел разблокировать колеса и уйти от столкновения. Так что у меня двоякое ощущение.
Kodiaq 2.0

Аватара пользователя
korol_dorog
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:38
Мой автомобиль: октаха
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение korol_dorog » 22 авг 2012, 00:50

Тогда меняйте резину, т.к. штатное Г, (у меня кама евро было, на 15 радиусе знаю Вианути или типо того) является корнем всех бед. Плохие сцепные свойства - срабатывает абс...

sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 22 авг 2012, 14:24

Резина Бридж: летняя TURANZA ER300 (родная); зимняя BLIZZAK REVO GZ.
Думаю АБС оправдывает себя на льду, при дожде и слякоти. Зимой стараюсь останавливать авто двигателем, лишь в конце торможения жму педаль тормоза.
Сегодня пробовал резко тормозить авто. На хорошем ровном асфальте - АБС не срабатывает, если и происходит срабатывание то плавное и педаль слегка и плавно отзывается на это, машина не дергается. Конечно уж очень резко не тормозил, так чтобы "лбом в стекло".
Другое дело на асфальте с небольшими неровностями (ямочки, латочки) и насыпью пыли и камешков (даже если их не много). Это можно описать как: "ТРАТА-ТА-ТАТА-ТАТА"

Вывод: нужен переключатель Вкл./Откл. АБС, как для ASR предусмотрен. Отключать его надо только когда точно уверен, что в АБС не будет необходимости (например, поехал за хлебом в магазин не спеша).

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение DIM85 » 23 авг 2012, 07:01

Русский народ он такой-главное переключатель сварганить [улыбка]
Поставьте нормальную резину и начните наконец чувствовать свои авто, в т.ч.и тормоза. Для особо сомневающихся в необходимости абс-щипцы и предохранитель в помощь.
RS FL К04 APR 350+

Аватара пользователя
korol_dorog
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:38
Мой автомобиль: октаха
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение korol_dorog » 23 авг 2012, 10:33

DIM85 писал(а):абс-щипцы и .....
ангел-хранитель в помощь))))

sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 23 авг 2012, 11:45

Не в резине дело, а в том по каким дорогам ездить приходиться. На чистом ровном асфальте - все ОК.

Дело не в том нужна АБС или нет, а в том хочет человек ей пользоваться или вполне может обойтись без нее!

Год проездил, реальной пользы от нее не заметил, а вот дискомфорт иногда испытываю. Поэтому считаю, если погодные условия распологают без нее ездить, то можно и отключить. Жаль, что производитель не предусмотрел вариант выбора, типа как для ESP.

Не все фишки авто остро необходимы и в полной мере могут заменить человека. Например, датчик дождя - хрень еще та (по крайней мере на шкоде)!

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение ДиМRost » 23 авг 2012, 22:28

а я систему стабилизации несколько раз чувствовал.
Реально нужна если ездить по стандартной дороге и беречься от неожиданных заносов. А вот если побаловаться зимой на снегу то тут нужно всё отключать ибо в таком случае машина будет себя вести непредсказуемо.
Мне кажется абс нужна, просто нужно понять, что если ты резко тормозишь и срабатывает абс, то у тебя есть вариант рулить, т.к. колеса не заблокированы и машина поедет куда ты в этот момент ее направишь. Ну а если ты оттормаживаешься перед стоящей машиной и срабатывает абс, то уже виновата не абс и производители, а сам водитель который неправильно (возможно) выбрал скорость/дистанцию.

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение DIM85 » 24 авг 2012, 08:45

sea007 писал(а):Не в резине дело, а в том по каким дорогам ездить приходиться. На чистом ровном асфальте - все ОК.

Дело не в том нужна АБС или нет, а в том хочет человек ей пользоваться или вполне может обойтись без нее!

Год проездил, реальной пользы от нее не заметил, а вот дискомфорт иногда испытываю. Поэтому считаю, если погодные условия распологают без нее ездить, то можно и отключить. Жаль, что производитель не предусмотрел вариант выбора, типа как для ESP.

Не все фишки авто остро необходимы и в полной мере могут заменить человека. Например, датчик дождя - хрень еще та (по крайней мере на шкоде)!
Чет совсем все плохо, может продать? [улыбка]

/-----------------------------------------------------/
ДиМRost писал(а):а я систему стабилизации несколько раз чувствовал.
Реально нужна если ездить по стандартной дороге и беречься от неожиданных заносов. А вот если побаловаться зимой на снегу то тут нужно всё отключать ибо в таком случае машина будет себя вести непредсказуемо.
Мне кажется абс нужна, просто нужно понять, что если ты резко тормозишь и срабатывает абс, то у тебя есть вариант рулить, т.к. колеса не заблокированы и машина поедет куда ты в этот момент ее направишь. Ну а если ты оттормаживаешься перед стоящей машиной и срабатывает абс, то уже виновата не абс и производители, а сам водитель который неправильно (возможно) выбрал скорость/дистанцию.
+1, даже и добавить нечего.
RS FL К04 APR 350+

sea007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:45
Мой автомобиль: Octavia A5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 MPI
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение sea007 » 25 авг 2012, 11:56

Что-то у вас прямо страх перед машинами без АБС!
"Вы что! Я за руль этого авто не сяду, у нее ведь нет АБС. Такие машины я водить не умею!"

Прошу без обид - это шутка [улыбка]

Не забывайте, что многие авто до сих пор без нее выпускаются и народ ездит на них.
Из личного опыта. За 10 лет на авто без АБС ни разу не возникала ситуация в ее необходимости...

Еще раз! Речь не о срабатывании АБС на хорошей дороге, а о том как машина с АБС ведет себя на дорогах с изъянами (неровности, камушки и т.п.)

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение ДиМRost » 25 авг 2012, 17:37

sea007 писал(а): а о том как машина с АБС ведет себя на дорогах с изъянам
есть небольшой косяк в поведении)

Аватара пользователя
DIM85
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:19
Контактная информация:

Re: Как отключить АБС?

Сообщение DIM85 » 26 авг 2012, 17:57

Живой пример вчера-Украина, сельская дорога к границе Успенка, скорость 60-80 км/ч, впереди рисуется яма глубиной около полуметра и шириной полтора. Расстояние до ямы около 10 метров, покрытие-камни и пыль с углем. Варианта 2- тормозить в пол и въехать в яму, лишившись как минимум бампера и парочки 245 колес с дисками, либо объехать справа по обочине, там яма поменьше и с плавными краями. Под стрекот абс машина с велосипедом на крыше и огромным кофром повернула как надо, отделался вмятиной на защите. И так примеров полно. Так что не стоит говорить о ненужности данной системы, которая меня спасла от перспективы остаться в глуши с ребенком и женой на неопределенное время.
Конечно многое решает в экстренной ситуации умение и опыт водителя, но АБС крепко помогает в случае чего.
RS FL К04 APR 350+

Ответить

Вернуться в «Советы мастера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость