Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае 2015

Отчеты о путешествиях. Планирование. Обсуждение.
Ответить
Аватара пользователя
winni-pyx
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:20
Мой автомобиль: A5FL 1,4 DSG
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4
Контактная информация:

Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае 2015

Сообщение winni-pyx » 15 май 2015, 18:02

30 апреля, вечер, лежу в кровати, обняв любимую, пытаюсь насладиться последними минутами пребывания под теплым одеялом перед ночным отбытием на суровый отдых.

Как я писал в конце своего прошлого отчета, мне очень хотелось совершить восхождение на Эльбрус. Но я не думал, что это произойдет так быстро.
Эльбрус - самая высокая гора (потухший вулкан) в Европе. Имеет две вершины: западная 5642м и восточная 5621м.
О планирующемся восхождении узнал случайно. В ленте новостей кто то из друзей сделал репост записи об этом событии. Разумеется, я сразу подписался.
Но не все так просто. Это мероприятие не было коммерческим. Т.е. руководитель похода не ставил цель заработать. Целью было успешное восхождение всех участников. Поэтому в группе не должно быть слабых. Очень обидно, когда твои планы рушатся из за того, что кто-то, чего-то не может и задерживает всю группу. И, наверное, в тройне обидно, когда этим слабым звеном являешься именно ты. Для успешного достижения основной цели, к участникам предъявлялись несколько требований:
1. Кросс 5 км за 24минуты;
2. Кросс 15 км за 1ч.40мин.;
3. Наведение полиспаста и извлечение пострадавшего из трещины силами одного человека;
4. Наличие мед справки.
По второму пункту у меня вопросов не было. Третий пункт все выполнили плохо, но решили, что и так сойдет :) А вот с кроссом 5км были проблемы. Но месяц тренировок и я все таки победил эту проблему.

Изображение Изображение

Основную массу туристов на Эльбрус водят в период Июнь-Сентябрь. Наш поход планировался на майские праздники. В это время там еще довольно холодно и мы должны были быть готовыми к тому, что придется спать и идти на штурм при морозе минус 15С-20С и диком ветре. Ветра там сильные. Те бури, что иногда бывают у нас в Ростове, когда валятся деревья и тому подобное, на Эльбрусе считается обычным делом. Такой ветер в совокупности с морозом дают незабываемые ощущения :) По этой причине потребовалось дополнительно утеплиться, купить новую термуху, утепленные бахилы, балаклаву, верхонки.
Восхождение планировалось с северной стороны Эльбруса, тогда как основная масса туристов ходит с Юга. Отличие в том, что восхождение с Юга чуть проще......там вообще половину маршрута можно проехать на канатке или подняться на ратраке. Северная сторона более дикая и интересная, ратраков там нет и канаток тоже, только своим пешком :)
Всего нас было 8 человек (я, Леха, Женя, Серый, Гриша, Даша, Миша, Саня)
Общий план восхождения был таков:

1 день - приезд, ночевка на поляне Эммануэля (2250м).
2 день - подъем и ночевка на "грибах".
3 день - подъем к северному приюту (3800) и ночевка там.
4 день - радиальный выход с заброской к скалам Ленца (4500-4800).
5 день - подъем и ночевка на скалах Ленца.
6 день - спуск ночевка в северном приюте.
7 день - день отдыха.
8 день - подъем и ночевка на скалах Ленца.
9 день - штурм вершины со скал Ленца.
10 день - запасной день.
11 день - спуск в Джылы-Су. Отъезд.

Изображение
Забегая вперед, скажу, что погода сильно подкорректировала наши планы.
Восхождение начиналось от источников Джылы-Су. Многие места вы могли видеть на фото в моем прошлогоднем отчете "Кругосветка вокруг Эльбруса". Вот пара фото для сравнения того как выглядит Джылы-Су в августе и мае.

Изображение Изображение

Условно все наше путешествие я разделил на две части: акклиматизация и штурм. Если со штурмом все понятно (финальный рывок вверх на саму вершину), то с термином "акклиматизация" многие читающие могут быть не знакомы. Это очень важный и необходимый этап любого похода, где вы поднимаетесь на высоты более 3км. При плохой акклиматизации можно получить различные симптомы горной болезни: тошнота, понос, головные боли, потеря аппетита, координации, рассудка в плоть до того, что вы начнете считать камень своим лучшим другом или со словами "я сейчас вернусь!", прыгните в пропасть. Существует масса статей и инструкций о том, как правильно акклиматизироваться, написанные профессионалами, поэтому останавливаться на этом не буду.
Мне очень нравится эта картинка, где человек плохо акклиматизировался :)

Изображение

Это моя первая вылазка в горы без зеркалки. В этот раз решил экономить на весе. Поэтому фото не так много как хотелось бы, но за то есть видео.
Из Ростова выехали в 2.00 ночи и добрались до Джылы-Су к 12.00. Дорога от Кисловодска, кстати, уже полностью асфальтирована! Так что, теперь туда кто угодно и на чем угодно может доехать.

Изображение Изображение


Далее нам нужно было всего пару часов протопать в верх с рюкзаками по 30-35кг до поляны Эммануэля и разбить лагерь. Погода была чудная - тепло и солнечно. Такая же погода продолжалась первые три дня. Должен сказать, что солце палит адски. Не зависимо от того облачно или нет, идет снег или дождь - если ты не намазался кремом, то через пару дней твое лицо будет облазить. Поэтому на многих фото мы в смешных балаклавах, закрывающих лица. Но как бы мы не закрывались, все равно, все обгорели. Мои щеки и нос два раза сгорели.

Изображение Изображение


На поляне, как обычно, полно сусликов.

Изображение Изображение


На второй день мы уже входили в зону снега. Поднялись выше до так называемых "грибов". Это небольшая полянка, где стоят большие камни, напоминающие по форме грибы.

Изображение Изображение

Начиная с этого дня у нас уже не было доступа к воде в чистом виде. Был только снег. Из него мы и топили воду все оставшиеся дни. К слову сказать, это мертвая вода. В ней нет вообще ничего. Все равно, что выпить дистилированной воды из бутылки.

Изображение Изображение Изображение

Солнце пекло знатно. Причем не зависимо от того какая погода, хоть туман, хоть снег, все равно доставало. Все участники стрались закрывать лицо и мазаться кремами, но все равно, сгорели все. За эти 10 дней у меня два раза обгорели щеки, нос, лоб и шея.

Ну и как же я мог поехать в такую даль, не взяв с собой наш флаг - SKODAROSTOV.RU

Изображение

Кстати, пока я был в горах, моя супруга отдыхала в Кисловодске. И когда она поехал на экскурсию на медовые водопады, то увидела там автомобиль, который явно уже бывал в магазине SKODAROSTOV.RU (номерные рамки с логотипом магазина). Она, зная, что я взял с собой флаг, решила сфотографировать его. Сам я понятия не имею кто это.

Изображение

Ну а если у вас нет автомобиля Шкода, но есть маленькие детки от 6 месяцев до 4 лет, то тогда вам обязательно нужно заглянуть в магазин детской обуви бренда Little Blue Lamb - Tapatulkin.ru Тут вам гарантированна самая низкая розничная цена на обувь данного бренда на территории нашей страны. Тапатулькин - обуй своего ребенка! :)

Изображение

Следующим днем мы добрались до северного штурмового лагеря. Это место, от куда все (большинство) покорители пытаются штурмовать вершину Эльбруса. Находится он на высоте 3800 метров над уровнем моря. Из за высоты в первую же ночь только один из наших участников смог поспать. Всех остальных, в том числе и меня, мучала бессонница.
Организм наверное был в шоке, не мог понять куда его притащили, почему тут такое давление и такое содержание кислорода в воздухе.
Я на дежурстве возле варящегося супа:

ИзображениеИзображение


Если на небесах есть сортир, то наверное он выглядит так:

Изображение Изображение


Мы были одной из первых групп, которые поднялись в лагерь. Нас сразу напоили горячим чаем. Кто именно угостил нас чаем я так и не понял....то ли спасатели, то ли такие же туристы. После нас начали подтягиваться и другие группы с различных регионов нашей страны: Москва, СпБ, Екатеринбург, Пенза. Среди них были как коммерческие группы, так и такие же как и мы. Два раза встретили группы из 3 и 4 человек из Австрии. Они вообще крутые - спускались с рюкзаками на лыжах. Пытались о чем то с ними пообщаться, но из за нехватки знаний английского, я сказал "Ай донт спик чайниз" и пошли дальше :) По сравнению с прошлым годом (август) людей было очень мало....не сезон все таки.

У кого то спонсором был Роствертол:

Изображение

А вообще истинной целью было поднятие этого флага на вершине 9 Мая:

http://ic.pics.livejournal.com/winni_py ... 67_800.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

На следующий день мы сделали небольшой акклиматизационный выход до высоты 4200 примерно. Выше не полезли, т.к. погода была плохая, видимости вообще не было, все было в снегу и облаках. Что бы не заблудиться мы повернули обратно. Этой ночью уже всем спалось хорошо. Температура воздуха на этой высоте при наличии чистого неба и отсутствии ветра была вполне комфортной - днем около нуля наверное. Ночью разумеется был мороз и начиная с вечера без теплой куртки уже было довольно зябко.

Изображение

Начиная со следующего дня началось самое интересное. Погода в горах - очень интересная штука. Сейчас ты сидишь себе спокойно на камушке и пьешь чай, а через 3 минуты ты уже забился в палатку и подпираешь её своей спиной, что бы дуги не согнулись сильнейшим ветром. Погода очень сильно испортилась. Какой то ураганный ветер, снег, режущий кожу под его напором. Первый же ураган наша палатка не выдержала. Ветер разорвал верхний тент. Хорошо, что у нас была вторая палатка, которую мы планировали использовать для заброски. Сидим в палатке с уже порваным тентом, снег забивается через все вентиляционные отверстия. Кто то подходит к нам и кричит "мужики, если у вас совсем все плохо, то приходите в кунг МЧС, мы его открыли!". Я подумал, что это спасатели, но потом выяснислось, что это такие же туристы как и мы и что слово "открыли"
правильнее было бы заменить на "взломали" :) Мы поняли, что в палатке оставаться уже нет никакого смысла. Нам нужно было где то переждать непогоду и уже потом поставить новую палатку. Пока я собирал вещи, Леха, оперативно "открыл" второй кунг, т.к. в первом уже было много людей :) Вся наша группа переместилась в него. Приготовили поесть и сидели ждали пока ветер утихнет. Ближе к вечеру все нормализовалось, мы с Лехой поставили новую двухместную палатку. Только все сделали, как ветер снова поднялся и начал с новой силой колошматить все вокруг. К этому времени мы уже лежали в спальниках. Я начал понимать, что мне жутко холодно. Из за ветра ощущения, что лежу под открытым небом. Выдувалось все тепло. Не выдержав, я сказал, что пойду обратно в кунг и что нам лучше там приготовить ужин (в этот день мы с Лехой были дежурными). Но наш кунг уже заняла группа (3 человека) из Пензы. К тому времени они уже спали. Мы вдвоем разместились там, что бы хотя бы ужин приготовить. В северном приюте по мимо кунгов МЧС были еще несколько домиков, которые вроде бы можно было каким то образом арендовать для ночлежки. Леха пошел договариваться. Вернувшись через час со словами "я договорился", мы взяли кастрюли и потащились сквозь бурю к этим домикам. Не пройдя и пол пути, я понял, что правильнее было бы сказать не "я
договорился", а "я взломал" ))) Это был небольшой домик с кучей еды, газовых горелок и прочей хрени. Больше похож на какой то склад для смотрящего. Но мы ничего чужого не трогали. Покушали, поспали и утром, когда ветер вновь утих, ушли от туда. Лехе даже получилось обратно закрыть дверь всеми саморезами, которые он выдернул и поставить ушки на которых держался амбарный замок, который он выдернул ледорубом. Все прелести этого горного бриза, рвущего палатки, можно оценить на видео внизу этой темы.

Изображение

С того дня, что начались бури, количество народа в лагере с каждым днем становилось все меньше и меньше. Все валили вниз. Кого то сроки поджимали и они уже не могли ждать хорошей погоды, т.к. у них поезд\самолет, кто то понял, что ему не под силу даже при хорошей погоде покорить вершину, кому то инструктор сказал спускаться, был даже парень у которого случился отег легких и он в сопровождении товарища своего пошел вниз, что бы отправиться в ближайшую больницу г. Кисловодск.
Эх, знали бы вы какое удовольствие доставляет поход в туалет при такой погоде)) Все движения должны быть четкими и быстрыми )) Бумагу можно не брать)) все выдувается напором снега )))
Этим днем мы поняли, что ночевать на скалах Ленца мы уже не будем, т.к. в такую погоду мы там нафиг передохнем все. Сделали еще один акклиматизационный выход до средних скал Ленца (4600м). Погода была хорошая.
Идешь себе такой, идешь и.....нет, не приуныл - и понимаешь, что ты уже выше всех гор, которые находятся в пределах твоей видимости. Да, то, что на фото ниже это горы, а не холмы. Фото сделано примерно с высоты 4200м.

Изображение

На скалах Ленца ничего кроме кубометров желтого льда и куч говна во всех местах, где только можно было остановиться отдохнуть, я не увидел. А, ну видели еще в клочья разорванную и брошенную палатку....видимо кому то не повезло с погодой. В этот день я по моему чуть-чуть поймал горняшку, т.к. при спуске обратно в лагерь я явно ощущал небольшую потерю координации и за малым не начал разговаривать сам с собой.....как будто сам выпил бутылку вина. Сил не было вообще. Выжат как лимон. Еле-еле добрался до палатки и вырубился на час. После сна, вроде бы отпустило. После этого выхода трое из нашей группы сказали, что не будут пытаться штурмовать вершину. Точно не знаю какая у них причина была. Мне кажется, что только из за того, что это очень тяжело физически дается. В моей голове так же уже начали появляться мысли сомнения, но причина заключалась в другом. Опять начался сильный ветер, который дул всю ночь и весь следующий день. Если идти на штурм, то выходить нужно сегодня не позже 3 часов ночи. Ветер по прежнему сильный. Сделали звонок домой с целью уточнить погоду на ближайшее время. Прогнозы не утишительные, но и верить им на 100% нельзя. Взвесив все "за" и "против" я принимаю решение вообще отказаться от штурма, не зависимо от того какая погода будет в 3 часа ночи. Понял, что при такой резко меняющейся погоде и моем обмундировании я легко могу себе чего нибудь отморозить. Нужно понимать, что это у нас сейчас на 3800м ветренно и холодно, а на высоте, скажем, 4800м - вообще караул! Про 5600м вообще молчу! К тому же, у нас была радиостанция, но МЧС на своей частоте почему то не отвечали. Это лишний раз дало повод усомниться....если вдруг
чего, то и вызвать некого. Решил вернуться домой проигравшим, но целым, чем победителем, но с отмороженным носом или пальцами или вообще не вернуться. Да и я был пратически на 99% уверен, что текущая плохая погода не станет лучше и что никто никуда не пойдет в любом случае. Чего мне не хватало для уверенности, что ничего не замерзнет? На самом деле всего двух вещей: хорошей пуховой куртки (например вот такой ) и теплой балаклавы или еще чего нибудь во что можно завернуть голову вместе с лицом.

Изображение

Сработал будильник. 2 часа ночи. Ветер дует. Леха предлагает выйти и пройтись до тех пор, пока у кого нибудь что нибудь не начнет замерзать. Моя цель этого мероприятия была покорить вершину, а не прогуляться. Поэтому, понимая, что по такой погоде они на 100% до вершины не доберутся, я сразу сказал, что нет, не хочу. Но 4 человека все таки пошли. А я остался спать. Проснулся часов в 9, на улице солнце. Я уж было подумал, что у наших есть шанс добраться до верха. Вышел из кунга, рассматриваю склон в попытках обнаружить четыре точки. Походит инсруктор из другой группы, прибывшей из Екатеринбурга и спрашивает что мы надумали на счет восхождения. Я в ответ сказал, что наши 4 человека ушли, а я стою и думаю правильно ли я сделал, что отказался. В ответ он сказал, что правильно и начал тыкать в, казалось бы, ясное небо - "Вон видишь, перистые облака растянулись в длинные линии? это говорит о том, что там сейчас буря и погода у нас очень скоро изменится в худшую сторону". Не обманул. Через час на вершине уже сидело плотное облако и судя по скорости движения вдоль склона небольших облачков, я понимал, что дует там сейчас очень хорошо. Связались с нашими по рации. Они сидят на скалах Ленца. Будут идти дальше. Ветер и правда очень сильный. Следующие несколько часов связи с ними не было...одни помехи.
Вернулись они во второй половине дня. До восточной (изначально восхождение планировалось на западную) вершины им не хватило метров 150. Очень тяжело идти, ветер сдувает с ног, видимость ноль, пришли убитые, без сил.

Изображение

Однако группа из Пензы в этот день дошла до вершины. Ну там парни вроде серьезные, не первый раз в горах)) я вообще об уровне серьезности судил по ботинкам. Чем круче ботинки, тем серьезней альпинист)) Вот, например, на видео на 5 минуте 21 секудне в кадре как раз тот самый альпинист из Пензы в красных ботинках. Знаете сколько они стоят? 45 000руб! Понятное дело, что любители, вроде меня никогда себе не купят такую обувь, что бы раз в пятилетку сходить в высокие горы.
Иногда, когда мы прятались от непогоды, бывало скучновато. Народ играл в различные карточные игры. Я к этому делу равнодушен. Нашел в кунге какую то книгу, написанную российским фантастом, о дальнобойщике, который перевозил очень важный груз на своем бронекате под охраной война Сандаварга....хрень какая то, но время помогало убить. Вспомнил, что последний раз я читал кнугу по собственному желанию где то классе в 6ом - Планету обезьян.

Изображение

Дальше уже сидеть в приюте не было смысла. По прогнозу погода только ухудшалась. Мы решили поехать домой на день раньше.
Переночевали и пошли вниз к автобусу. Спуск тоже был не совсем легкий. Снег валил как из под снегоуборочной машины. Навалило местами по пояс. Больше всего меня бесило то, что я старался идти в конце группы по уже утоптанному снегу, но все равно, из за того, что мой вес рюкзаком был примерно 125кг (самый тяжелый в группе), я постоянно проваливался. Упадешь одной ногой по середину бедра в снег, пытаешься другой ногой выталкнуть себя, вторая нога от усилия тоже проваливается .....хоть бери, да на пузе ползи. Чем ниже спускались, тем теплее становилось, тем влажнее снег. Ноги были мокрые полностью, носки выжимал на привале. Но мы добрались вниз к 15.00 и поехали домой, выкупавшись перед этим в радоновой ванне. Водичка в этой ванне, кстати, теплая. Жаль, что никто не додумался ни сфотать ни на на видео снять этот процесс. Эта вода вытекает из ванной:

Изображение

В Кисловодске хотели остановиться в МакДаке, что бы нажраться этой вкусной дряни, но, оказывается, его нет в Кислом. Но есть другая забегаловка - Снежинка. 9 мая, народу полно. Мы как бомжи, бородатые, с красными обгоревшими рожами, в калошах, в не совсем свежей одежде стоим в очереди за гамбургерами, люля и шашлыком. На нас все смотрят)) Один из парней, сидящих за столиком неподалёку, не выдерживает, встает подходит к нам и спрашивает "Пацаны, что с вами случилось? вас кто то побил?". Мы ржем, объясняем что мы не бомжи, а альпинисты ))

Изображение

В целом, я остался доволен, получил массу новых впечатлений и ощущений. Хотелось бы конечно побывать на вершине, но......не в этот раз. Если еще и будут попытки, то уже скорее всего в летнее время, когда погода более благосклонна.
За эти 10 дней я похудел почти на 6кг, жуть.

Все мероприятие обошлось довольно бюджетно: с дорогой и питанием всего 6000 руб + на покупку дополнительной теплой одежды и недостающего снаряжения 6000т.руб. Для справки, коммерческие группы водят туда примерно от 25 000руб. без учета проката/покупки снаряжения. Даже не представляю как им было обидно заплатить столько денег, ехать\лететь черти от куда и не сделать запланированное.

Изображение


Приехав домой, Женя скинул ссылки на новости с Эльбруса. Почитав заголовки, еще раз убедился в правильности своего решения относительно восхождения.

Изображение

Небольшой ролик, собранный из разных записей. Постарался все ролики скопмоновать в хронологическом порядке.

phpBB [youtube]


Изображение

Аватара пользователя
денис
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:53
Откуда: Ростов-на-Дону. ЗЖМ
Контактная информация:

Re: Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае

Сообщение денис » 15 май 2015, 22:55

Круто, нет слов..!!!!
Форд Мондео у836ас 161

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае

Сообщение ДиМRost » 16 май 2015, 01:11

Макс красава!

pan*61*
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:18
Откуда: Рост. область
Контактная информация:

Re: Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае

Сообщение pan*61* » 16 май 2015, 23:50

мдаааа...круто не то слово!!! клёво
октавия тур 2008 1.4 белая

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае

Сообщение ДиМRost » 17 май 2015, 00:38

pan*61*
Да я почитал и посмотрел...
Мне кажется это очень тяжело.

pan*61*
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:18
Откуда: Рост. область
Контактная информация:

Re: Неудачная попытка восхождения на Эльбрус с севера в мае

Сообщение pan*61* » 17 май 2015, 11:12

ДиМRost писал(а):pan*61*
Да я почитал и посмотрел...
Мне кажется это очень тяжело.
Это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тяжело)) Начнем с бега на 15км)))). сомневаюсь что кто то сейчас не то что в это время уложится, а вообще осилит эту дистанцию))
октавия тур 2008 1.4 белая

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя