Далеко ли до Таллина

Отчеты о путешествиях. Планирование. Обсуждение.
Ответить
Егор С
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:21
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4 TSI, 122 л.с.
Откуда: РостАнджелес
Контактная информация:

Далеко ли до Таллина

Сообщение Егор С » 22 мар 2018, 01:55

Дабы оживить тему путешествий!
Осенние автовыходные в Эстонии:
Переход осуществляли на пункте Ивангород-Нарва. Города разделяет река Нарва. На одном берегу наш пункт пропуска, на другом - Эстонский.
Раннее утро, на Российской стороне уже достаточно большая очередь:

Изображение

Изображение

Для тех кто едет в Нарву на один день, лучшим вариантом будет оставить машину на парковке в Ивангороде и перейти границу пешком. Так будет быстрее и на гринкарту тратиться не надо, но нам предстоит ехать дальше.

Эстонский пункт пропуска. Все предельно ясно. Разделение по полосам для грузовиков, автобусов, легковых машин. Никакой толпы. Становишься на стоп-линии и ждёшь зеленого, на табло написано к какому окну подъезжать:

Изображение

Но есть нюанс при возвращении назад, о нем позже.

Раз уж мы оказались проездом в Нарве, решили здесь прогуляться, да и погода позволяла.

Нарвский замок:

Изображение

Изображение

Изображение


С башни виден переход границы и мост через реку:

Изображение

Изображение

На противоположном берегу Ивангородская крепость:

Изображение

Изображение

Две страны, два города и две крепости друг напротив друга:

Изображение

Александровская лютеранская церковь

Изображение

Воскресенский кафедральный собор

Изображение

Ратуша:

Изображение

Ещё немного прогулялись по набережной, но фоток уже не делали.
В принципе городок маленький, смотреть особо нечего, типичный постсоветский город, одного дня хватает вполне.

Все говорят по-русски, как сказали местные, в городе 98% русскоговорящего населения.

Дальше лежит путь в Таллин...

-- 22 мар 2018, 16:14 --

Итак Таллин.
Прибыли мы к месту ночлега, быстро перекусили и погнали в старый город.
Я три раза был в Вильнюсе, там тоже старый город красив, но здесь масштабы совсем другие. Вильнюс однозначно уступает, ИМХО.

Много букав специально не пишу - просто фотки. За качество сразу прошу прощения.

Ратушная площадь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Три сестры:

Изображение

В целом весь старый город состоит из подобных домиков и подобной архитектуры. Все эти строения являются памятниками архитектуры 14-17 веков.

Такое впечатление будто в сказке находишься

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Узкие улочки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь - памятник архитектуры 14 века:

Изображение

Изображение

Кстати, часы идут.

Посетили ещё несколько церквей и соборов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотровые площадки Кохтуотса и Паткули. Находятся рядом друг с другом, с обеих открывается великолепный вид:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старый город окружён крепостной стеной. Ворота, через которые проходишь в город имеют свои названия.

Башня Толстая Маргарита и вход в город:

Изображение

Изображение

Вирусские ворота:

Изображение

Ну и другие (всех названий не помню):

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, собственно, это весь краткий отчёт.

Напоследок домик в котором мы жили:

Изображение

Изображение

До центра на машине не более 7 минут.
В 500 метрах от дома парк и пляж на берегу финского залива.

Обратный путь был достаточно тяжёлым в плане перехода границы. Проходили её мы ровно 4 часа.
Как писал выше, при возвращении в РФ из Эстонии есть нюансы. Здесь нет привычной нам живой очереди перед пунктом пропуска.
Чтоб пройти границу, необходимо записаться в электронную очередь либо на конкретную дату и время, либо в живую очередь. Можно это делать через интернет, но как правило на выходные дни места забиваются за дней 10 и остаётся записываться только в живую очередь. Когда в телефоне, я увидел время ожидания 4 часа, я взгрустнул :))). Но ничего не оставалось. Утром на работу, поэтому пришлось ждать. Свою очередь ждёшь в специальном отстойнике, кому интересно, схему перехода границы в сторону РФ могу описать отдельно.
А вообще надо было зарегистрироваться в живую очередь, когда из Таллина выезжал, как раз и время скоротал бы, но мысли хорошие всегда поздно приходят.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Далеко ли до Таллина

Сообщение ДиМRost » 23 мар 2018, 10:35

Интересно, в Таллине есть что посмотреть? Или только по улочкам ходить?
Не понял про обратный переход границы

Егор С
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:21
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4 TSI, 122 л.с.
Откуда: РостАнджелес
Контактная информация:

Re: Далеко ли до Таллина

Сообщение Егор С » 23 мар 2018, 12:29

ДиМRost писал(а):Интересно, в Таллине есть что посмотреть? Или только по улочкам ходить?
Не понял про обратный переход границы
Что интересует?
В Таллин едут посмотреть старый город. Улочки и здания сохранившиеся с 14 века.
Ты в Питере что смотрел? Петергоф, Царское село и т.д. История. Так и в Таллине.
Перед Эстонией был в Финке тоже на машине, вот там действительно смотреть нечего. Туда едут летом на природу: леса, чистейшие озёра, рыбалка, т.к. финны к природе относятся очень трепетно. Зимой едут на лыжах и сноубордах кататься.

По границе ситуация следующая:
Что бы вернуться из Эстонии в РФ необходимо через сайт записаться в электронную очередь.
Есть два варианта записи:
1. Это когда записываешься на конкретную дату и конкретное время. Ты просто к этому времени приезжаешь в отстойник и ждёшь, когда тебя вызовут на границу. Отстойник расположен в нескольких минутах езды от границы. С момента вызова на границу до подъезда к ней даётся, если не ошибаюсь, 20 минут, но там 5-7 минут хватает с головой. Ты приезжаешь на границу и опять же ждёшь, когда тебя вызовут к терминалу. Услуга эта платная: пользование отстойником 2,5 евро, бронирование очереди 1 евро. Вроде и удобно, но в пиковые периоды все бронируют за дней 10 и остаётся только второй вариант.
2. Это когда бронируешь место в живую очередь, т.е. между теми кто записался на конкретное время проскакивают все остальные, но в этом случае время прохождения границы может быть от 15 минут до бесконечности, зависит от времени года/недели/суток.
Как я писал выше, я не подумал о том, что надо было находясь в Таллине зайти на сайт и проверить сколько там машин и записаться в живую очередь, т.к. от Таллина до перехода в Нарве ехать около двух часов. В режиме реального времени на сайте отображается ориентировочное время прохождения границы и количество машин.
3. Есть ещё третий вариант, но им обычно пользуются в последнюю очередь и обычно те кто приехал к границе, а их развернули назад, т.к. они не записались. Приезжаешь в отстойник, заходишь в домик на въезде, там стоит терминал электронной очереди, в этом терминале бронируешься и берёшь талон и опять же ждёшь вызова на границу. В этом случае как и во втором варианте с временем ожидания как повезёт. Но есть один бонус - если машин на границе мало и время ожидания в отстойнике менее 15 минут, то ты экономишь 2,5 евро, но такая удача улыбнётся если приехать глубокой ночью или например вечером в субботу (я так один раз проскочил), т.к. обычно в РФ все возвращаются в воскресение.
Ну и загвоздка в том, что не все люди перед поездкой в Эстонию на авто знакомятся с правилами возвращения в РФ. Они тупо приезжают к границе, а эстонские пограничники отправляют их назад. Люди начинают паниковать, т.к. не знают где находится отстойник, как записаться в очередь и не в курсе, что это платно. Ко мне так несколько человек подбегали с вопросом: как нам вернуться в Россию? Я же перед поездкой в интернете со всеми правилами ознакомился, поэтому делал все чётко по инструкции.

-- 23 мар 2018, 12:07 --

Ну и конечно же куда без санкционки:

Изображение

В целом продукты в супермаркетах стоят столько же сколько и у нас, но вот сыры и колбасы в 1,5-2 раза дешевле чем у нас. Так например сыр с плесенью - дорблю на наши деньги всего 700 р./кг. Мы естественно с собой набрали разных сыров и колбас.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Далеко ли до Таллина

Сообщение ДиМRost » 23 мар 2018, 22:32

Егор С писал(а):
ДиМRost писал(а):Интересно, в Таллине есть что посмотреть? Или только по улочкам ходить?
Не понял про обратный переход границы
Что интересует?
В Таллин едут посмотреть старый город. Улочки и здания сохранившиеся с 14 века.
Ты в Питере что смотрел? Петергоф, Царское село и т.д. История. Так и в Таллине.
Перед Эстонией был в Финке тоже на машине, вот там действительно смотреть нечего. Туда едут летом на природу: леса, чистейшие озёра, рыбалка, т.к. финны к природе относятся очень трепетно. Зимой едут на лыжах и сноубордах кататься.

По границе ситуация следующая:
Что бы вернуться из Эстонии в РФ необходимо через сайт записаться в электронную очередь.
Есть два варианта записи:
1. Это когда записываешься на конкретную дату и конкретное время. Ты просто к этому времени приезжаешь в отстойник и ждёшь, когда тебя вызовут на границу. Отстойник расположен в нескольких минутах езды от границы. С момента вызова на границу до подъезда к ней даётся, если не ошибаюсь, 20 минут, но там 5-7 минут хватает с головой. Ты приезжаешь на границу и опять же ждёшь, когда тебя вызовут к терминалу. Услуга эта платная: пользование отстойником 2,5 евро, бронирование очереди 1 евро. Вроде и удобно, но в пиковые периоды все бронируют за дней 10 и остаётся только второй вариант.
2. Это когда бронируешь место в живую очередь, т.е. между теми кто записался на конкретное время проскакивают все остальные, но в этом случае время прохождения границы может быть от 15 минут до бесконечности, зависит от времени года/недели/суток.
Как я писал выше, я не подумал о том, что надо было находясь в Таллине зайти на сайт и проверить сколько там машин и записаться в живую очередь, т.к. от Таллина до перехода в Нарве ехать около двух часов. В режиме реального времени на сайте отображается ориентировочное время прохождения границы и количество машин.
3. Есть ещё третий вариант, но им обычно пользуются в последнюю очередь и обычно те кто приехал к границе, а их развернули назад, т.к. они не записались. Приезжаешь в отстойник, заходишь в домик на въезде, там стоит терминал электронной очереди, в этом терминале бронируешься и берёшь талон и опять же ждёшь вызова на границу. В этом случае как и во втором варианте с временем ожидания как повезёт. Но есть один бонус - если машин на границе мало и время ожидания в отстойнике менее 15 минут, то ты экономишь 2,5 евро, но такая удача улыбнётся если приехать глубокой ночью или например вечером в субботу (я так один раз проскочил), т.к. обычно в РФ все возвращаются в воскресение.
Ну и загвоздка в том, что не все люди перед поездкой в Эстонию на авто знакомятся с правилами возвращения в РФ. Они тупо приезжают к границе, а эстонские пограничники отправляют их назад. Люди начинают паниковать, т.к. не знают где находится отстойник, как записаться в очередь и не в курсе, что это платно. Ко мне так несколько человек подбегали с вопросом: как нам вернуться в Россию? Я же перед поездкой в интернете со всеми правилами ознакомился, поэтому делал все чётко по инструкции.

-- 23 мар 2018, 12:07 --

Ну и конечно же куда без санкционки:

Изображение

В целом продукты в супермаркетах стоят столько же сколько и у нас, но вот сыры и колбасы в 1,5-2 раза дешевле чем у нас. Так например сыр с плесенью - дорблю на наши деньги всего 700 р./кг. Мы естественно с собой набрали разных сыров и колбас.
Инетерсно конечно съездить, но вот разбираться в этих записях на границу и ехать в такую даль неохота. Лень всё...

Егор С
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 01:21
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4 TSI, 122 л.с.
Откуда: РостАнджелес
Контактная информация:

Re: Далеко ли до Таллина

Сообщение Егор С » 24 мар 2018, 02:49

Ну здесь не поспоришь. Ростов не удобно расположен по отношению к европейским границам. Я бы тоже в такую даль на машине не поехал. А с тех пор как в Питер перебрался просто грех не воспользоваться этим. До Таллина 390км (до границы с Эстонией 180км), до Хельсинки так же 390км (до границы с финкой 120км). Получение финского шенгена по упрощённой схеме. Мы просто на выхи катаемся в Эстонию или Финку и не обязательно в столицы, можно и в ближних городках погулять (в Нарве или Лапеэнранте).

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Далеко ли до Таллина

Сообщение ДиМRost » 27 мар 2018, 01:56

Егор С писал(а):Ну здесь не поспоришь. Ростов не удобно расположен по отношению к европейским границам. Я бы тоже в такую даль на машине не поехал. А с тех пор как в Питер перебрался просто грех не воспользоваться этим. До Таллина 390км (до границы с Эстонией 180км), до Хельсинки так же 390км (до границы с финкой 120км). Получение финского шенгена по упрощённой схеме. Мы просто на выхи катаемся в Эстонию или Финку и не обязательно в столицы, можно и в ближних городках погулять (в Нарве или Лапеэнранте).
хм, ну если так, то дааа. [печальный] [печальный]

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей