Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

На Ваши вопросы отвечает механик Роман.
Ответить
Аватара пользователя
роман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:38
Мой автомобиль: их много!все не упом
Контактная информация:

Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

Сообщение роман » 01 май 2013, 12:42

В преддверии жаркого сезона необходимо проверить систему кондиционирования.
Чем нужно озаботиться?

1. Чистка радиатора кондиционера. Проводится путем продувания сжатым воздухом сот радиатора. Необходимо частично разобрать обшивку радиаторов (пластик сверху) после чего вы получаете хороший доступ к радиатору.

2. Проверить состояние приводного ремня, внешний осмотр патрубков на предмет утечки фреона (маслянистые пятна в местах состыковки патрубков) и внимательно прислушаться к звукам которые могут идти от компрессора (подшипник муфты - при его выходе из строя может перегреваться шкив и вал компрессора, в результате чего могут выйти из строя уплотнения компрессора)

3. проверить давление системы и при необходимости дозаправить ее - это следует делать в специализированных станциях.

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

Сообщение Алекс » 04 май 2013, 19:12

А что будет если прочистить конденсатор керхером?

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

Сообщение ДиМRost » 05 май 2013, 08:43

Можно его повредить. Загнутся пластины радиатора и прохождение воздуха через него ухудшится. Нужно делать это сжатым воздухом.
Я позапрошлым летом проходил через это. Сначала не понял, что начало происходить - температура двигателя сильно поднималась и выключался кондиционер, а из воздуховодов начинал дуть горячий воздух - и это в сорокоградусную жару. Приехал к мастеру одному, а он говорит нужно чистить радиатор. Я вроде бы заглядывал - все нормально было, не такой он уж и забитый был. А потом когда начали продувать воздухом, но вся машина после этого была покрыта пылью - очень много грязи смешанной с пухом.

Аватара пользователя
ВАДИМ - ростов
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 18:41
Мой автомобиль: А5 FL
Год выпуска авто: 2010
Двигатель: 1.4 tsi
Откуда: отттуда
Контактная информация:

Re: Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

Сообщение ВАДИМ - ростов » 07 май 2013, 00:19

В преддверии жаркого сезона необходимо проверить систему кондиционирования.
Чем нужно озаботиться?


Ага, еще неплохо было бы провести бактериальную очистку всей системы вентиляции от микробов, которые активно живут в ней и очень любят "приятно" пахнуть при пользовании кондером/климатом !
Ambiente 1.4 TSI алмаз серебряный
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Аватара пользователя
Alex RND
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:25
Мой автомобиль: SkodaOctavia
Год выпуска авто: 04.12.2012
Двигатель: BSE, 1.6
Откуда: Ростов-на-Дону ЗЖМ
Контактная информация:

Re: Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

Сообщение Alex RND » 07 май 2013, 12:13

ДиМRost писал(а):Можно его повредить. Загнутся пластины радиатора и прохождение воздуха через него ухудшится.
Видел один раз на мойке такую картину. Парень снял радиатор, промыть, так чудо мойщик, так с керхера засадил... в общем "зализал" все отверстия напрочь. Чем у них там дело закончилось не знаю, уехал, но репу чесали оба наказание

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Скоро лето - проверка системы кондиционирования.

Сообщение Алекс » 07 май 2013, 22:56

Alex RND писал(а):
ДиМRost писал(а):Можно его повредить. Загнутся пластины радиатора и прохождение воздуха через него ухудшится.
Видел один раз на мойке такую картину. Парень снял радиатор, промыть, так чудо мойщик, так с керхера засадил... в общем "зализал" все отверстия напрочь. Чем у них там дело закончилось не знаю, уехал, но репу чесали оба наказание
На автомойках стоят профессиональные керхеры у них очень сильное давление они как раз могут и загнуть ламели кондэнсатора,потом придется их выпрямлять специальной расческой.Я пробивал кондэнсатор керхером 5.20 все отлично.Правда у меня есть опыт работы в анологичной профессии.А компрессор все равно до конца всю пыль не выдувает не хватает ему давления.

Ответить

Вернуться в «Советы мастера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей