Исчез фреон при герметичности системы

На Ваши вопросы отвечает механик Роман.
Ответить
Аватара пользователя
ostrozubik
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:58
Мой автомобиль: Fabia II
Мой автомобиль: Кроша Фабия
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.4
Откуда: Ростов, Москва
Контактная информация:

Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ostrozubik » 20 июн 2013, 13:14

Здравствуйте, Роман!

Очень нужна помощь и консультация, так как лето-жара, а кондер не работает.
Дело вот в чем: машинке 1.5 года.Кондёром пользовались редко и, если летом 2012 года он все-таки холодил, то в этом году воздух вообще не холодит и вообще жужжит. Подумали, может, вытек фреон.
Поехали к официалам на диагностику.Итог: фреон вытек, в системе слабое давление.Больше проблем, вроде, не выявили. Единственное, погнута решетка радиатора кондиционера (было у меня дело, каюсь, наехала на чертов замок наземный парковочный, но было это в начале лета 2012 года, тогда кондер работал летом).
Но все равно мастер сказал, что система герметична-утечек не видно.Но куда тогда делся фреон???И, может, все-таки виновата погнутая решетка???
Машине еще и двух лет нет.Заливать фреон не стали, решили найти причину утечки.

Вот вопрос к Вам: может ли быть утечка связана все-таки с этой деформацией радиатора, можете ли Вы помочь сами или посоветовать кого-то для ремонта (официалы сказали, что делают только замену радиатора, а это 20 тыщ.), ну и фреон залить тоже нам надо.

Заранее спасибо большое за ответ.
Изображение

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ДиМRost » 20 июн 2013, 16:20

ostrozubik писал(а):Здравствуйте, Роман!

Очень нужна помощь и консультация, так как лето-жара, а кондер не работает.
Дело вот в чем: машинке 1.5 года.Кондёром пользовались редко и, если летом 2012 года он все-таки холодил, то в этом году воздух вообще не холодит и вообще жужжит. Подумали, может, вытек фреон.
Поехали к официалам на диагностику.Итог: фреон вытек, в системе слабое давление.Больше проблем, вроде, не выявили. Единственное, погнута решетка радиатора кондиционера (было у меня дело, каюсь, наехала на чертов замок наземный парковочный, но было это в начале лета 2012 года, тогда кондер работал летом).
Но все равно мастер сказал, что система герметична-утечек не видно.Но куда тогда делся фреон???И, может, все-таки виновата погнутая решетка???
Машине еще и двух лет нет.Заливать фреон не стали, решили найти причину утечки.

Вот вопрос к Вам: может ли быть утечка связана все-таки с этой деформацией радиатора, можете ли Вы помочь сами или посоветовать кого-то для ремонта (официалы сказали, что делают только замену радиатора, а это 20 тыщ.), ну и фреон залить тоже нам надо.

Заранее спасибо большое за ответ.
обратитесь к Александру Петровичу.
Скажете от Дмитрия с Вавилова.
его тел 294-36-86 или 2543952
Человек хоть и берет не мало, но он профи с своем деле.

Даже если и нужно будет менять радиатор, то у нас эти радиаторы стоят по 4-8 тыс + работа по заправке у Александра. В любом случае это не 20 тыс. руб.

Аватара пользователя
ostrozubik
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:58
Мой автомобиль: Fabia II
Мой автомобиль: Кроша Фабия
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.4
Откуда: Ростов, Москва
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ostrozubik » 20 июн 2013, 19:18

Спасибо, Дмитрий!
Надеюсь, помогут нам)
Изображение

diagnost
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:12
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: caxa
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение diagnost » 21 июн 2013, 19:22

фреон постепенно испаряется из системы АС, это нормальное явление, но правда за 1,5-2 года это грамм 200-300 максимум, испарение фриона связанно с тем что фреон это газ, в системе АС он находится под давлением и при работе он сжижается. он может испарятся даже через алюминиевые трубки, что бы этого не происходило используется специальное масло в системы, оно блокирует испарение фреона. но т.к. вы редко пользуетесь кондиционером, то масло просто стекло с трубок и открыло возможность фреону испариться, автпроизводитель дают рекомендацию раз в месяц включать кондиционер что бы снова равномерно распространить масло (зимой тоже, правда для этого нужен теплый бокс, кондер не включается при температуре ниже +5-ти) так же рекомендуется перед каждым летним сезонном произвести перезаправку системы АС, при этом так-же меняется и часть масла.
итого, мой совет, попробуйте просто перезаправить систему АС.
Изображение
Изображение

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Алекс » 22 июн 2013, 01:36

diagnost писал(а):фреон постепенно испаряется из системы АС, это нормальное явление, но правда за 1,5-2 года это грамм 200-300 максимум, испарение фриона связанно с тем что фреон это газ, в системе АС он находится под давлением и при работе он сжижается. он может испарятся даже через алюминиевые трубки, что бы этого не происходило используется специальное масло в системы, оно блокирует испарение фреона. но т.к. вы редко пользуетесь кондиционером, то масло просто стекло с трубок и открыло возможность фреону испариться, автпроизводитель дают рекомендацию раз в месяц включать кондиционер что бы снова равномерно распространить масло (зимой тоже, правда для этого нужен теплый бокс, кондер не включается при температуре ниже +5-ти) так же рекомендуется перед каждым летним сезонном произвести перезаправку системы АС, при этом так-же меняется и часть масла.
итого, мой совет, попробуйте просто перезаправить систему АС.
Вы меня конечно извините но подобный бред слышу впервые,работаю в сфере кондиционирования с 98-го года Фреон из герметичной системы никуда не испаяеться.Нужно найти и устранить утечку а если просто перезаправить 90% что он снова уйдет из системы.

diagnost
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:12
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: caxa
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение diagnost » 22 июн 2013, 02:39

тогда слушаю вашу теорию по поводу того, что даже герметичная система теряет 10% фриона за год? или это тоже бред?

-- 22 июн 2013, 01:11 --

признаю не точность в своем ответе, не через сами трубки и через резьбовое соединение трубок, масло же препятствует иссыханию сальников на этих соединениях и иссыхание резиновых трубок. за неточность прошу прошения.
Изображение
Изображение

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Секач » 22 июн 2013, 21:35

Может всё проще и его просто недозаправили на заводе? У знакомого было так, правда там с завода просто пустая система пришла

diagnost
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:12
Мой автомобиль: Octavia
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: caxa
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение diagnost » 23 июн 2013, 01:20

я думаю там просто нужно перезаправить, вот и все. после этого можно и на утечки посмотреть.
Изображение
Изображение

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ДиМRost » 23 июн 2013, 01:27

в любом случае нужно обращаться к специалистам. При заправке добавляется спец вещество которое в UV лучах светится и таким образом обнаруживается место утечки фреона.

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Алекс » 23 июн 2013, 15:38

ДиМRost писал(а):в любом случае нужно обращаться к специалистам. При заправке добавляется спец вещество которое в UV лучах светится и таким образом обнаруживается место утечки фреона.
Можно просто долить в систему и посмотреть где утечка,после диагностики уже вакумировать и затем заправлять.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ДиМRost » 23 июн 2013, 15:41

Алекс писал(а):
ДиМRost писал(а):в любом случае нужно обращаться к специалистам. При заправке добавляется спец вещество которое в UV лучах светится и таким образом обнаруживается место утечки фреона.
Можно просто долить в систему и посмотреть где утечка,после диагностики уже вакумировать и затем заправлять.
что и куда доливать?)))
Вы разбираетесь в системах кондиционирования?

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Секач » 23 июн 2013, 16:14

Острозубик отпишись потом как всё сделаете. Чтоб тут из пустого в порожнее не гоняли с вариантами своих догадок.

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Алекс » 23 июн 2013, 16:29

ДиМRost писал(а):
Алекс писал(а):
ДиМRost писал(а):в любом случае нужно обращаться к специалистам. При заправке добавляется спец вещество которое в UV лучах светится и таким образом обнаруживается место утечки фреона.
Можно просто долить в систему и посмотреть где утечка,после диагностики уже вакумировать и затем заправлять.
что и куда доливать?)))
Вы разбираетесь в системах кондиционирования?
Доливается не спец вещество а масло(Которое светится в ультрафиолетовом свете) оно смешивается с маслом компресорным и в итоге смотрят наличие утечки фриона.А разбираюсь я в системах кондиционирования неплохо не для того учился и работаю по специальности чтобы слышать от вас такие вопросы.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ДиМRost » 24 июн 2013, 01:32

Алекс писал(а):А разбираюсь я в системах кондиционирования неплохо не для того учился и работаю по специальности чтобы слышать от вас такие вопросы.
Саша. ну так для людей твоё сообщение выглядело так: Подходит женщина к машине с баночкой масла светящегося, открывает пробочку и заливает его куда то. Потом смотрит и определяет где утечка.
Но это же не так! Доливают масло через аппарат который в систему под давлением добавляет это масло. или это не так?

Аватара пользователя
Джапани
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:40
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Джапани » 24 июн 2013, 10:36

Действительно, переливаем из пустого в порожнее. ТС получила предположительные варианты дилетантов и конкретные ответы специалистов - надо ехать на сервис, подразумевая эту информацию. Машина - сложный технический организм, чтобы самим его "лечить", это знает каждый.
Вообщем, ждем результата после посещения сервиса.
Изображение

Аватара пользователя
Rombuka
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:31
Мой автомобиль: Yeti
Год выпуска авто: 2017
Двигатель: CWVA 1.6
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Rombuka » 24 июн 2013, 13:33

Диагностика системы кондицианирования (в том числе со светящимся веществом) и доливка фреона мне обошлась в 1200 руб и час времени. Не так бюджетно, чтобы из-за этого поднимать панику. Все работы производились на аппарате BOSH.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Изображение - была Октавия А5 чёрная
Изображение - была Октавия А5 серебро
Изображение - Октавия А5 FL белая - продана, переехала в Краснодар
Изображение - Yeti Hockey Edition

Алекс
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:25
Мой автомобиль: Октавия А-5
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.6 МпИ
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Алекс » 24 июн 2013, 15:27

Саша. ну так для людей твоё сообщение выглядело так: Подходит женщина к машине с баночкой масла светящегося, открывает пробочку и заливает его куда то. Потом смотрит и определяет где утечка.
Но это же не так! Доливают масло через аппарат который в систему под давлением добавляет это масло. или это не так?[/quote]
Все так.А написал так потому что даже мысли не было что кто-то будет самостоятельно заниматься ремонтом кондиционера.PS.Обращайтесь к специалисту.

Аватара пользователя
ostrozubik
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:58
Мой автомобиль: Fabia II
Мой автомобиль: Кроша Фабия
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.4
Откуда: Ростов, Москва
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение ostrozubik » 01 июл 2013, 17:25

Привет всем!
Спасибо за интерес к моему вопросу.После получения наводки Дмитрия сразу же поехали к Александру Петровичу.
Очень нам понравился)К нему все время едут люди.

Что было сделано:
-проверили работоспособность компрессора
-прочистили систему
-залили фреон + UV жидкость для последующего обнаружения утечек
-слегка промыли радиатор кондера, но сказал мастер, что позже его вообще простирает (про то, что это радиатор надо мыть раз в год,я вообще не была в курсе), кстати про сетку от камней мастер сказал, что это ужас ужасный, потому что от этой сетки повышается давление в системе лишнее, как-то так
-сделали комп.диагностику системы, были какие-то ошибки, сняли их

Итоги:
1. Компрессор работает хорошо, тьфутьфутьфу:), на максимуме он намерял темпук исходящего из дефлектора воздуха около 5 градусов.
2. Сказали поездить недельку-две, отзвониться и приехать на проверку давления в системе, если фреон частично вытечет, тогда бум искать утечку.
3. Проверять периодически холодную трубку.Она должна прям покрываться влагой.У него там покрывалась, а щас смотрим, холодная, но не покрывается, но это может мы неправильно смотрим.
4. Если фреон вытечет, нам его зальют опять.
5. Кондер включаем, но не все время, так как машинка всего 1.4 и с кондером не всегда хочет резво ездить.Опять же ж прям холодного холода я не чувствую, но это может от жары дикой, какая была.
6. Диагностика стоит 500 руб, за все манипуляции и все будущие по необходимости манипуляции заплатили 4 рубля.

В итоге, я, в принципе, довольна.Но причину выяснить всё же хотелось бы.На выхах поедем опять на осмотр:)
Изображение

Секач
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 13:03
Мой автомобиль: Skoda Octavia 1.8 ts
Год выпуска авто: 2013
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Секач » 01 июл 2013, 22:24

1. Интересно про сетку конечно. У кого сетка есть, с вас коммент.
2. Взял новую октавию а5, гнал с Краснодара и при выставлении климата хоть на 18град, прям мороза не ощущал. Странно то, что на лачетти кондёр выкручиваю и через время реально холодно. Сейчас на 2-х езжу, поэтому температурный режим одинаков.

Аватара пользователя
Andrik
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:43

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Andrik » 01 июл 2013, 23:53

Лично мне радиатор дороже. Никаких проблем при использовании сетки не обнаружил (езжу с ней уже 4 год), только плюсы.
Поздравляю с приобретением. [согласен]

Аватара пользователя
Rombuka
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:31
Мой автомобиль: Yeti
Год выпуска авто: 2017
Двигатель: CWVA 1.6
Контактная информация:

Re: Исчез фреон при герметичности системы

Сообщение Rombuka » 01 июл 2013, 23:57

Секач писал(а):1. Интересно про сетку конечно. У кого сетка есть, с вас коммент.
2. Взял новую октавию а5, гнал с Краснодара и при выставлении климата хоть на 18град, прям мороза не ощущал. Странно то, что на лачетти кондёр выкручиваю и через время реально холодно. Сейчас на 2-х езжу, поэтому температурный режим одинаков.
У меня сетка стоит на двух машинах. Никаких отрицательных моментов в работе авто и кондея я не заметил, более того на мойке иногда выковыриваю мелкие камешки и всяких жуков, которые без сетки были бы в радиаторе. По поводу температуры воздуха из кондея могу сказать, что если стёкла тонированы и с атермальной пленкой, то салон авто намного быстрее охлаждается и поддерживается комфортная температура.
Чтобы увидеть радугу..нужно пережить дождь.
Изображение - была Октавия А5 чёрная
Изображение - была Октавия А5 серебро
Изображение - Октавия А5 FL белая - продана, переехала в Краснодар
Изображение - Yeti Hockey Edition

Ответить

Вернуться в «Советы мастера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей