Кошлатится обивка сидения

Общие вопросы по эксплуатации автомобилей.
Правила форума
В этой теме предлагаю собирать все часто возникающие вопросы по эксплуатации автомобилей Skoda (общие вопросы) со ссылками на обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
ALEX
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Кошлатится обивка сидения

Сообщение ALEX » 28 июл 2013, 00:05

Есть у меня на новой машине одна печалька. Салон у меня комбинированный (кожа со вставками материала). Так вот на водительском сидении, материал, под правой ногой сильно закошлатился. Машине ровно год, пробег всего 40 тыс км. Чехлы на кожанный салон ставить совсем не хочется. Езжу либо в джинсах (без заклепок и замков на задних карманах, обычные класические), либо в обычных брюках. Никакой грубой одежды. На прошлой Октавии Тур за 4 года никаких нареканий небыло. Может завод более нежный материал ставит на кожанный салон? Эскадра в замене обивки по гарантии отказала. Кто какой совет сможет дать? Заранее спасибо.
Skoda Octavia Tour, 1,6 2008г.(продал) / Skoda Octavia 1.4 DSG 2012г.(продал)/БМВ Х5 Е70, 3.0 дизель
Изображение

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 28 июл 2013, 00:14

От Эскадры только письменный отказ! Потом скажут, что не обращался. Здесь уже писали о таких случаях. Как раз сегодня где-то прочитал, что все отказы по гарантии должны быть только по результатам экспертизы. Пусть дадут заключение такой экспертизы с указанием причины появления потертости. Потом можно обратиться в независимую экспертизу. Если независимая подтвердит выводы в заключении Эскадровской экспертизы, то без вариантов. А если не подтвердит, то обращаться в Роспотребнадзор. Можно попытаться и в до судебном порядке урегулировать вопрос. Хотя Эскадра - это "страна непуганых героев". Только все это время, нервы и некоторые финансовые затраты. Может всё-же Л-Моторс адекватнее окажется?

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ДиМRost » 28 июл 2013, 10:29

ALEX писал(а):Кто какой совет сможет дать?
Думаю что тут без вариантов. Эта потертость не является действием каких либо частей автомобиля на материал (каркас трет о материал), поэтому тут ничего не поделаешь.
Точно так же как и РТИ, материал обивки подвержен естественному износу, поэтому однозначно будет отказ по гарантийной замене.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 28 июл 2013, 11:10

Почему тогда потертые "кожаные" рули меняют по гарантии? В чем разница? Надо освежить в памяти условия гарантии. Если там ничего про ограничения гарантийных обязательств на отделку салона не сказано, то не все так однозначно. Федеральный закон "О защите прав потребителей" полезно читать (ОД его очень любят цитировать). А для машины за 1 "лям" такой косяк с обивкой не простителен. Это моё мнение, никому его не навязываю. Не спора и не подстрекательства ради. Просто обидно за клиентов, которых ОД просто "разводят".
P.S. Юриста на этом форуме не хватает.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ДиМRost » 28 июл 2013, 11:54

А_н_д_р_е_й писал(а):P.S. Юриста на этом форуме не хватает.
Есть, и даже очень хорошие юристы!

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 28 июл 2013, 11:58

ДиМRost писал(а):
А_н_д_р_е_й писал(а):P.S. Юриста на этом форуме не хватает.
Есть, и даже очень хорошие юристы!
Практикующие? Это хорошо. Может они дадут дельный совет. А то мне своего знакомого уже не удобно дергать.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ДиМRost » 28 июл 2013, 12:01

У каждого свои дела и заниматься чужими делами порой нет времени.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 28 июл 2013, 12:05

К сожалению, это действительно так.

Аватара пользователя
korol_dorog
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:38
Мой автомобиль: октаха
Год выпуска авто: 2011
Двигатель: 1.8
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение korol_dorog » 28 июл 2013, 15:30

А_н_д_р_е_й
что Вы все время кипишь поднимаете???
ну, какая гарантия в данном случае?
Вас обидели ну так, разберитесь - судитесь, выиграйте и похвастайтесь нам, а то обидчиков Вы хотите чужими руками наказать...

А по существу, есть машинка для срезания ворсинок и комков на ткани, (стоимость её 2 коп.). может в ашане есть.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ДиМRost » 28 июл 2013, 15:44

korol_dorog писал(а):А по существу, есть машинка для срезания ворсинок и комков на ткани, (стоимость её 2 коп.). может в ашане есть.
Согласен!
Когда свитер кошлатится, то никто не бежит его сдавать по гарантии - это свойство ткани или шерсти.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 28 июл 2013, 17:39

korol_dorog писал(а):А_н_д_р_е_й
что Вы все время кипишь поднимаете???
Да я уже всё понял про кипишь на этом форуме [улыбка] . Я догадливый.
korol_dorog писал(а):А_н_д_р_е_й
Вас обидели ну так, разберитесь - судитесь, выиграйте и похвастайтесь нам, а то обидчиков Вы хотите чужими руками наказать...
Кто меня обидел? С кем судиться и по какому поводу? Зачем хвастаться? О коком наказании речь? [аффтар жжот] Korol_dorog, если у вас есть какая-то информация касательно моей персоны, прошу сообщить в личку. не флудить! Буду очень признателен.

По теме. Я видел ту потертость, о которой говорит ALEX, своими глазами. Там не все так однозначно. Поэтому прежде чем давать ALEXу свой совет постарался изучить вопрос. Как мог, даже советовался с юристом. У человека реально не однозначная ситуация, он просит дельного совета. А разве не для этого существует Клуб и этот форум? Поэтому прежде чем про машинки для стрижки катышей советовать, желательно у автора темы уточнить суть вопроса. Не надо себя считать умнее других.
ДиМRost, при всём моём уважении к Вам, аналогия со свитером... не состоятельна [кореша] . Когда у меня в гарантийный период на обуви трескается кожа, я иду и возвращаю эту обувь продавцу. Проводят экспертизу. И еще ни разу мне продавец не отказал в возврате денег за некачественный товар. Почему в отношении дилера мы должены вести себя по другому? Ведь по цене пара обуви за 5000 рублей не сопоставима с авто за 1000000 рублей.

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ДиМRost » 28 июл 2013, 22:16

А_н_д_р_е_й писал(а):Почему в отношении дилера мы должены вести себя по другому?
Да я то не против!))))
Просто форум нужен для того чтобы знать, что проблема существует, она решается (не решается) (нужное подчеркнуть), как она решается и что для этого нужно. Если что, мы можем поддержать в каком то порыве топикстартера, но не Я, не Вы не пойдете в суд или к дилеру разбираться с проблемой обивки у топикстартера.


Ps
А_н_д_р_е_й писал(а):Да я уже всё понял про кипишь на этом форуме [улыбка] . Я догадливый.

А можно узнать, о чем Вы догадались? А то я сам не могу догадаться! [не знаю] (можно в личку).

Аватара пользователя
ALEX
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 14:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ALEX » 29 июл 2013, 00:27

Я так понимаю, чтобы разногласий стало меньше, нужно приложить фото:

Изображение

Согласен, после машинки для снятия катышков станет видно немного меньше, но это всего первый год использования авто, пробег всего 40 тыс км. а машиня не автоваз.
Skoda Octavia Tour, 1,6 2008г.(продал) / Skoda Octavia 1.4 DSG 2012г.(продал)/БМВ Х5 Е70, 3.0 дизель
Изображение

ДиМRost
Администратор
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:56
Мой автомобиль: Yeti
Мой автомобиль: Большой
Год выпуска авто: 2014
Двигатель: 210 лошадок
Откуда: СЖМ
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение ДиМRost » 29 июл 2013, 08:19

Ну вид не приятный конечно.
Но тут созрел вопрос! Это в одном месте такое? Если да. то тут проблема не в ткани. Не может ткань в одном месте так вытираться, а в других местах нет. Давайте у кого такая же обивка, посмотрим что у вас с тканью?

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 29 июл 2013, 11:50

ДиМRost писал(а):Ну вид не приятный конечно.
Но тут созрел вопрос! Это в одном месте такое? Если да. то тут проблема не в ткани. Не может ткань в одном месте так вытираться, а в других местах нет. Давайте у кого такая же обивка, посмотрим что у вас с тканью?
АLEX, а в правом заднем кармане брюк часто какую-нибудь мелочевку носите?
У меня с тканью (тьфу-тьфу три раза) всё хорошо. Ткань другая. В эксплуатации 5 месяцев:
Изображение
Изображение
Вот еще почти по теме нашёл. В комментариях интересная информация.
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... #a31306996

Аватара пользователя
winni-pyx
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:20
Мой автомобиль: A5FL 1,4 DSG
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.4
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение winni-pyx » 17 сен 2013, 12:49

ну так ТС ездил в диллерам или нет? в Л-Моторс

у меня так же хрень на спинке сидения появилась

Изображение

на днях постараюсь сгонять к официалам.........мало ли, вдруг повезет.

Аватара пользователя
А_н_д_р_е_й
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:29
Мой автомобиль: Skoda
Год выпуска авто: 2012
Двигатель: 1.6 MPI
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кошлатится обивка сидения

Сообщение А_н_д_р_е_й » 17 сен 2013, 18:22

Ездил в Л-Моторс. Отказали. Только отписался ТС вот в этой теме почему-то.
Вот и пообщался я с нашим любимым дилером. Еще 2 недели назад я сделал запрос по сидению. В прошлый четверг 4 раза звонил в отдел гарантии, все эти 4 раза трубку не хотел поднимать, хоты нас соединяли. Могу предположить, что его просто не было на работе. У меня попросила Наталья телефон и сказала, он перезвонит. Вечером я уже не выдержал и набрал заново. Меня уверили, что перезвонит,...но не в четверг, ни в пятницу мне никто не позвонил. Сегодня, в понедельник я все же дозвонился, но ответ мне немного не понравился. Сказали, что мне с моей обивкой отказали, что я механически испортил обивку и когда я попросил письменный ответ то мне просто отказали. Как мне заявили, у них моей истории лако красочного состояния кузова нет (понятия не имею при чем тут оно), обслуживаюсь я не у них, да и письменно я не делал запроса. Так что езжай туда, где обслуживаешся. Этот ответ меня совсем добил. На фразу, что я могу обращаться к любому дилеру, которому мне будет удобно, не важно даже какой это город, мне сказали, чтобы к ним я не приезжал.
PS Вот честно, после такого отношения я даже не знаю, как мне относиться к Л-Моторс

Ответить

Вернуться в «Гаражная курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей